今天回学校,有人说我智商降低了。我仔细想了一下,这段时间的数理思考确实少了些;但也不能说我完全废了,我还出了一次模拟赛的题呢。摆脱应试教育的思维模式后,不知道我的智商是上升了还是下降了。我开始在想如何检测我的思维是否还和原来一样敏捷。
刚才看到OIBH上又在讨论数理逻辑,然后网上找到了这几道逻辑题来想。实践证明,我的思维能力仍然还不错。我把这些题目写在下面大家可以试一下。
这是一类问题,这类问题的命题中包含有条件判断的形式。
Following are several problem from the island of knights and knaves where knights always tell truth whereas knaves always lie.
1. A makes the following statement: "If I am a knight then so is B." What are A and B?
2. Someone asks A, "Are you a knight?" He replies, "If I am a knight then I'll eat my hat". Must he eat his hat?
3. A says, "If I am a knight then 2+2=4." Is A a knave or a knight?
4. A says, "If B is a knight then I am a knave." What are A and B?
搅过去搅过来:几道考验思维能力的逻辑问题 发布日期: 2007年05月21日 02:50
回复:你咋知道……
还有,你咋不更新了?
我发现了我最喜欢的RSS解决方案:anothr.com。
前两天有点事儿而已。
回复:怪不得网站统计里有那么多anothr.com的来源
我也比较喜欢这个玩意儿,在creative-weblogging发现的
1. All knights,or All knaves.
2. Eat Hat.
3. knight.~
4. A is knight, B is knave.
回复:很遗憾的告诉你,第一题的答案就是错的,虽然你可能不相信
2好象错了,似乎是knave的话,可以不吃帽子.
1不懂
2看不懂
3还是看不懂
4我还是看不懂
我本来很喜欢考智商的题目 但我不会英语
没办法,很遗憾,我没办法回答你的题目!···
1.A可以是knight也可以是knave,B总是knight.
2.必须吃.
3.knave,knight均可.
4.A可以是knight也可以是knave,B总是knave.
1.A不能是KNAVE,不然P就是假,IF P THEN Q一定真,矛盾
A B 都是KNIGHT
2. 一定是KNIGHT,不然说出那话就是真,矛盾……必须吃……
3.Q真IF P THEN Q一定真,是KNIGHT
4.考虑P真Q假情况,A是KNIGHT,矛盾.A说真话,A是KNIGHT,Q假,P只能假,B是KNAVE
这题目是不是要用虚拟语气?
1.knight,knight
2.eat
3.knight
4.knight,knave
一个学期逻辑应该没白学
第一次开始关注别人的blog,难得遇到个好地方啊
1.A knight,B knight
2.eat
3.A knight
4.A knight,B knave
看不懂
我本来很喜欢考智商的题目 但我不会英语
没办法,很遗憾
1.(a,b)=( knight, knight)or(knave,knight)or(knave,knave)
2.he may not.
3. dk.
4.(a,b)=( knight, knave)or(knave,knave)
话说我做对了吗?
感觉把if A then B 翻译成 (not A ) or B 就可以秒杀这些题了
全是骑士。。。(最后一题 B 是混蛋)